You are here: Home НОВОСТИ 2013 Экспедиция на Ямал

С 12 по 24 августа 2013 года студенты 3 курса кафедры Индустриального дизайна Антонина Беляева, Радмир Гельмутдинов и Илья Полянских, совместно с аспирантами Университета Аалто (г. Хельсинки, Финляндия), приняли участие в художественно-исследовательской экспедиции на Ямал.

Экспедиция была организована в рамках проекта «Визуализация северного движения» под руководством научного сотрудника отдела дизайн-исследований Университета Аалто Светланы Усенюк. Проект посвящен детальному исследованию феномена кочевой мобильности аборигенного населения Арктики, в частности оленеводов Ямала. Основными целями проекта стали актуализация и интерпретация аборигенного знания для последующего применения в практике дизайна для экстремальной среды циркумполярного региона, а также создание базы данных для эмпирического подтверждения концепции северного традиционного транспорта. Основным методом, использовавшимся участниками группы, стал метод рисования с натуры (академические рисунки, эргономические схемы, классификации – лето/зима, вода/суша и пр.).






В рамках проводимой работы студенты-дизайнеры осуществляли научную работу на территории Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа: группа посетила православный палаточный лагерь «Земля надежды» (рук. Неркаги А.П.), были осуществлены зарисовки, фото и видеосъемка в муниципальном учреждении культуры «Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск», в поселках Аксарка, Чапаевск и пр. Молодые исследователи проживали в условиях, максимально приближенных к реалиям традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.






По итогам деятельности группы исследователей на Ямале, 23 августа 2013 года департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа организовал рабочую встречу, в ходе которой были обсуждены достигнутые результаты работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а также дальнейшие планы и перспективы работы группы исследователей.

По словам руководителя группы Светланы Усенюк, работа в данном направлении будет продолжена, по итогам проведенного исследования планируется отбор рисунков и наработанных материалов для презентации на факультете дизайна УралГАХА и выставке в Университете Аалто.

Экспедиция состоялась во многом благодаря организационной поддержке департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. В планах участников - продолжение работы в весенний период 2014 года, при возможной поддержке со стороны УралГАХА и органов власти Ямала, в частности - участие в ежегодном профессиональном празднике «День оленевода», традиционно проводимом на Ямале в зимне-весенний период.