You are here: Home НОВОСТИ 2011 День космонавтики

Открытие выставки, посвященной Дню космонавтики


12 апреля академия отметила юбилейный День космонавтики – 50-летие со дня первого полета человека в космос – открытием выставки, посвященной этому знаменательному событию.

В выставочном зале представлены живописные и графические работы студентов и преподавателей академии, проекты дизайнеров, и даже работы школьников, посещающих подготовительные курсы – все они имеют отношение к космосу и специально были подготовлены к празднику.

На открытии выставки выступил ректор академии А.А.Стариков, другие представители администрации, а также почетные гости и организаторы выставки.








На всех присутствующих произвели особое впечатление свидетельства причастности многих знакомых им по академии людей к космической теме.

Наиболее близко соприкасался с освоением космоса по роду своей многолетней работы Д.Г.Фахразиев, ныне сотрудник кафедры рисунка. Данбис Гаянович рассказал о тех космонавтах, чья судьба была связана с Уралом.

Г.Н.Мишина смогла представить редкие теперь издания, посвященные космонавтике, из своей библиотеки. Галина Николаевна, много лет прожившая в Калуге – городе, навсегда связанном с деятельностью великого Циолковского – не только была занята работой в русле космической тематики, но лично видела Юрия Гагарина и даже получила от него автограф.

Свой вклад в общее настроение внесла Н.В.Костина, чье короткое выступление было глубоко искренним и эмоциональным. Нина Васильевна напомнила молодым слушателям, что космос был освоен истинными патриотами, людьми героическими, бескорыстными и самоотверженными, и нашла для этого такие слова, а главное, интонации, которые не могли не тронуть.






Все, бывшие на церемонии открытия, могли ясно почувствовать, как великая история складывается не только из подвигов прославленных героев и гениев, но из повседневных трудов множества реальных, окружающих нас людей.