You are here: Home НОВОСТИ 2009 Выставка о Камчатке

27 апреля 2009 года

Oткрылась выставка фотографий похода турклуба УралГАХА “15 градусов левее Солнца”, совершенного на край Земли в “сюрреальный” мир Камчатки.

Экспозиция расположена в библиотечном зале УралГАХА и продлится до 15 мая.




В августе 2008 года мы, команда турклуба «15º левее солнца», совершили путешествие по Камчатке. Этот полуостров уникален по своей природе на нашем богатом чудесами земном шаре. Камчатка – это то место, где в нынешнее время происходят горообразовательные процессы, сопровождающиеся частыми землетрясениями и извержениями вулканов. Вулканами весь полуостров усеян, словно грибами. Сотни крупных и тысячи мелких сопок образуют неповторимый рельеф полуострова, сложенный из различных вулканических продуктов. Несколько крупных действующих вулканов в Юго-восточной части полуострова удалось посетить и нам (Горелый, Мутновский, Авачинский, Дзензур) и понаблюдать, как на выжженной лавой и покрытой вулканическим пеплом земле пробивается жизнь.

Камчатка богата красками, благодаря разнообразному химическому составу вулканических пород. Всюду фумаролы, горячие и минеральные источники, потому что магма близко подходит к поверхности земли. Создается ощущение, что здесь постоянно всё находится в движении: кипит, бурлит, парит, полуостров живет своей удивительной жизнью. Множество удивительных и невообразимых явлений можно наблюдать на Камчатке: от нереста рыбы до извержения вулкана. Кое-что, не менее удивительное, удалось увидеть и нам.

Когда оказываешься в этом отдаленном уголке нашей необъятной планеты, то понимаешь, что Камчатка живая, потому что она теплая и она «дышит». Не зря в верованиях местных народов всё вокруг представлялось одушевленным: и земля, и трава, и зверь – всё так и есть… как в сказке.


На выставке представлены фотоработы Лощенко Натальи, Суворовой Марии, Ситько Сергея, Шипова Андрея.