You are here: Home НОВОСТИ 2008 Выставка архитектурного рисунка

12 сентября 2008 года.

В выставочном зале УралГАХА открывается выставка лучших работ участников Международных конкурсов архитектурного рисунка 2001-2007 годов.

Выставка уникальная и очень интересная. По словам профессора кафедры рисунка УралГАХА Василия Соняка, организатора экспозиции, архитектурный рисунок - это азы архитектуры. Владение им – это демонстрация настоящего архитектурного мастерства, умения мыслить композиционно-пространственными категориями, часто утрачиваемого при компьютерном проектировании зданий.

На открывающейся экспозиции собраны работы всех лауреатов Конкурса архитектурного рисунка прошедших лет. Они представлены в трех разделах, соответствующих номинациям конкурса – «Рисунок с натуры» (интерьеры и экстерьеры зданий), «Рисунок по воображению» (архитекторы рисуют вымышленные здания, часто на грани научной фантастики или знаменитые здания по памяти) и «Неизвестный ракурс известного здания» (высший пилотаж архитектурного рисунка – нарисовать здание с высоты птичьего полета).

За кажущейся легкостью работ – огромный труд по изучению рисуемого здания, овладеванию техникой архитектурного рисунка, который во многом отличается от художественного: умение работать тоном, линией, четкость перспективы здесь особенно важны. Студенты УралГАХА овладевают этим уже ко 2-му курсу.

Несколько слов о самом Международном конкурсе архитектурного рисунка. Он был учрежден по инициативе Уральской государственной архитектурно-художественной академии и впервые прошел в Екатеринбурге в 2001 году. С тех пор каждые два года студенты ведущих архитектурных вузов России и СНГ собираются на базе одной из признанных школ архитектурного рисунка, чтобы назвать имена лучших молодых архитекторов–рисовальщиков и обменяться опытом. Следующий конкурс пройдет осенью 2009 года в Новосибирске.

Открытие выставки состоится 12 сентября в 12.30 в выставочном зале в фойе Академии. Посетить её можно будет до 26 сентября ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 12 до 15 часов.