You are here: Home НОВОСТИ 2023 Выставка Ольги Береговой

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства проходит новая выставка «Чудеса в решете». Это персональная выставка графики и ювелирных изделий современного художника-ювелира, педагога и наставника из Екатеринбурга Ольги Береговой.

Самобытные, сверкающие, эмоциональные, будто вибрирующие изнутри броши, кольца и подвесы – полновесные сказочные сокровища, которые не проваливаются сквозь сито серости и обыденности. Ранее ее работы можно было встретить на конкурсных выставках «Металл, камень, идея» и на юбилейной экспозиции «Во всем блеске».




«Чудеса в решете» - первая персональная музейная выставка Ольги Берегевой. Выставка очень эмоциональна, как и сама художница: здесь множество лиц, масок и красок. Неведомые рыбы, птицы-гамаюны, томная русалочка и легкомысленная поэтесса, царственный фламинго в драгоценном оперенье – все выполнено вручную, в технике литья по утрачиваемой восковой модели. Только для броши «Фламинго» было сделано 8 моделей-эскизов в воске! А значит, каждое украшение или, как сама Ольга Береговая называет свои работы, ювелирная бижутерия – эксклюзивны и неповторимы. Художественные образы созданы с помощью сочетания уральских поделочных камней и техники холодной эмали, а также обращения к нехарактерному для ювелирной пластики Урала материалу – барочному жемчугу (парагону). Красочные акценты расставляют миниатюрные ограненные камни. Всего на выставке 112 экспонатов – 87 ювелирных предметов и 25 графических работ.

Коллекция эскизов Ольги Береговой заслуживает отдельного внимания. Она много работает в технике компьютерного 3D-моделирования, но на выставке решила показать только «классику» - ручные эскизы карандашом, акварелью, тушью и примеры готовых украшений. У художницы много заказчиц, а сама украшения она носит редко.

Посетить выставку можно в дни работы музея, оплатив вход в выставочные залы (100 рублей).