You are here: Home НОВОСТИ 2023 Уральский дизайн с невьянским характером

Выставка «Уральский дизайн с невьянским характером»

Выставка дизайнерских предметов и коллекции одежды на основе культурного кода и локальных образов Невьянского округа открылась в Музее архитектуры и дизайна. Это проект выпускников УрГАХУ, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Первый уральский опыт комплексной работы с территорией – от проекта благоустройства набережной до разработки предметов локального дизайна.






На выставке представлена авторская мебель, предметы интерьерного декора и одежда уральских дизайнеров, вдохновленных образами невьянской наклонной башни, знаменитых невьянских сундуков, деревянной глухой резьбы, а также старообрядческим костюмом, гончарным ремеслом и природными богатствами округа.






Невьянский культурный код содержит в себе множество характерных для территории локальных брендов. Наиболее яркие из них были взяты за основу при создании предметов коллекции, переосмыслены и актуализированы в современных формах и материалах. Знаменитый австрийский композитор и дирижер Густав Малер писал: «Традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу». Следуя такому наставлению, создатели коллекции сохраняют деревянную резьбу в интерьерной керамике, образ уральского сундука – в современной мебели из металла, а черты знаменитой наклонной башни – в предметах одежды, которая может быть интегрирована в гардероб современного городского жителя.






Невьянская коллекция – результат творческой коллаборации архитекторов, дизайнеров, мастеров-ремесленников, мастеров по конструированию и пошиву одежды, а также производителей изделий из дерева, металла и других материалов.

Фото Сергея Крылова.