You are here: Home НОВОСТИ 2023 Текстиль в галерее УрГАХУ

Текстиль в галерее УрГАХУ

21 марта открывается уже ставшая традиционной отчетная выставка студенческих работ кафедры декоративно-прикладного искусства (направлений подготовки «Художественный текстиль» и «Искусство костюма и текстиля»). Вид деятельности выпускников связан с проектной разработкой и выполнением в материале художественных текстильных изделий различного назначения.




Основную часть экспозиции занимают работы, выполненные в традиционном для выпускающей кафедры ручном ткачестве. Это курсовые и дипломные работы, демонстрирующие труд студентов и выпускников под руководством ведущих преподавателей кафедры Орешко Ольги Леонидовны, Манеровой Елизаветы Юрьевны, Базуевой Олеси Владимировны, Грефенштейн Юлии Игоревны.




Помимо основных направлений работы – ткачество (гобелен) и роспись (холодный и горячий батик), – на выставке впервые представлена серия крупнораппортных монументальных современных печатных тканей, выполненных студентами кафедры монументально-декоративного искусства под руководством профессора Г.Б. Храмцовой.




Все работы сложносочинённые, каждая из них выполнена с применением послойной печати по хлопчатобумажной ткани, предварительно декорированной способом свободной «акварельной» росписи, что демонстрирует большое мастерство и широкий художественный кругозор студентов. Экспозиция представляет их в монументальном первозданном виде, каждая их них имеет самостоятельное значение и легко превращается в автономный арт-объект, наполненный собственным настроением и художественным значением.




Направления профессиональной работы с текстилем, с тканью меняются в течение времени, подчиняясь требованиям современности, но одним из важнейших факторов художественной подготовки остаётся знакомство студентов с богатейшим наследием прошлого, изучением вершин мастерства, стилистических особенностей проявления декоративно-прикладного искусства и текстиля, в частности истории мирового искусства, полное погружение в материал.

Приглашаем всех на выставку!

Открытие 21 марта в 12-30.