You are here: Home НОВОСТИ 2023 Поездка в Челябинск

21 января состоялась поездка группы сотрудников УрГАХУ в город Челябинск. Поездку организовал профком сотрудников университета.

Началась экскурсионная программа с посещения экспозиции нового музея истории железной дороги – Центра исторического наследия ЮУЖД. Музей находится в здании с уникальной архитектурой, внутреннее пространство которого выполнено в виде спирали, символизирующей эволюцию железнодорожного транспорта.




Далее последовала обзорная экскурсия по городу с прогулкой по Арт-скверу и новой набережной в центре южной столицы Урала.




В зале органной и камерной музыки «Родина» рассказали об истории его появления, особенностях архитектуры и реконструкции. Послушав несколько известных музыкальных произведений, участники поездки получили высочайшее наслаждение от величественного и многослойного звучания органа Hermann Eule, познакомились с «закулисьем» зала.




Завершало насыщенную экскурсионную программу посещение Государственного исторического музея Южного Урала с самым крупным образцом челябинского метеорита весом 500 кг, расположенным в зале природы и древней истории. Один из лучших музейных комплексов Урала был построен на берегу реки Миасс в 2006 году. Он находится на месте, где в начале XVIII века была основана Челябинская крепость. Неслучайно внешние очертания здания напоминают крепостные башни и стены.






Путешественники вернулись в Екатеринбург, удовлетворенные прекрасно проведенным выходным днем.