На кафедре графического дизайна завершились защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

В этом году три Государственные экзаменационные комиссии рассмотрели 50 ВКР бакалавров и 13 ВКР магистров профиля «Графический дизайн», а также 23 ВКР бакалавров профиля «Дизайн мультимедиа», о защитах которых мы рассказывали ранее.




Среди работ бакалавров графического дизайна были представлены практически все актуальные направления этой сферы дизайна: книжный дизайн, фирменные стили, упаковка, дизайн-сопровождение различных мероприятий – фестивалей, конкурсов. Одна из важнейших задач обучения бакалавров заключается в том, чтобы выпускник сформировал полноценное авторское портфолио, позволяющее ему успешно конкурировать на рынке дизайн-услуг. Подавляющее большинство работ ГЭК оценил на «отлично» и «хорошо».




Подготовка магистрантов – это формирование нового уровня профессиональных компетенций, который позволяет практиковать не только в качестве высококлассных проектировщиков, но и управлять творческими процессами, креативными командами, уверенно пользоваться широким арсеналом коммуникативных средств для продвижения и реализации инноваций в различных сферах деятельности – управление городской инфраструктурой, бизнес, наука, социокультурное развитие и других. В процессе обучения и выполнения ВКР студенты активно вовлечены в региональные бизнес-процессы и социальные программы, выявляют и исследуют «проблемные точки» в общественных отношениях, разрабатывают инновационные подходы и концепции их решения средствами дизайна визуальных коммуникаций.




Команда выпускников магистратуры 2022 года нацелена на разработку и продвижение инициативных проектов в рамках научно-проектной лаборатории, создание которой планируется на кафедре графического дизайна.