Выставка, приуроченная к 95-летию Владимира Григорьевича Десятова, открылась в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ в рамках юбилейных мероприятий университета.

На выставке представлены графические зарисовки и акварельные работы архитектора из семейного архива, копии документов и материалов, отражающих его творческий путь. Гости вернисажа могли познакомиться с книгами В.Г.Десятова, посвященными истории архитектурного образования, и его исследованием жизни и творчества К.Т.Бабыкина.




Владимир Григорьевич был учеником основателя архитектурной школы на Урале Константина Трофимовича Бабыкина, представителем первого выпуска архитекторов строительного факультета УПИ. Трудно переоценить его вклад в развитие архитектурно-художественного образования на Урале. Он стоял у истоков нескольких направлений подготовки будущих архитекторов: был первым заведующим кафедрами эстетики природного ландшафта, градостроительства, теории архитектуры и дизайна, вторым (после Б.М.Давидсона) заведующим кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий.




Гостей выставки приветствовали проректор по учебной работе УрГАХУ, вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Игоревна Исаченко и директор Архитектурного института УрГАХУ Вадим Анатольевич Опарин. Теплыми воспоминаниями о своем отце поделился Леонид Десятов (доцент кафедры ТАиПК УрГАХУ). Директор Музея архитектуры и дизайна Елена Штубова рассказала о многолетнем сотрудничестве с Владимиром Григорьевичем, который передал в фонды музея значительную часть своего личного архива.




Организаторы выставки и все выступающие выразили особую признательность руководству Свердловской железной дороги в лице начальника дороги Ивана Николаевича Колесникова за помощь в изготовлении выставочных материалов и поблагодарили присутствовавших на открытии первого зам. начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги Александра Андреевича Вахрушева, зам. начальника Свердловского центра научно-технической информации и библиотек Свердловской железной дороги Наталью Борисовну Селиверстову, старшего инспектора службы управления делами Свердловской железной дороги Светлану Валентиновну Чижёву.

Фото С.Крылова.