Открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Сергея Ивановича Сухова.

Более 70 работ заслуженного художника России, много лет проработавшего на кафедре рисунка нашего вуза, подготовила к показу вдова автора Татьяна Васильевна Субботина.

На открытии выставки со словами добрых воспоминаний о художнике, музыканте и педагоге выступили ректор УрГАХУ А.В.Долгов, коллеги Сергея Ивановича по кафедре А.Б.Лопато, В.Л.Ганзин, искусствовед и галерист С.Н.Одоевский.




Сергей Иванович Сухов учился в Свердловском архитектурном институте, получил квалификацию «Художник-конструктор» (дизайнер) в 1974 году. Начинал творческий путь как книжный график, позже взялся за кисть, осваивая тонкости и таинства акварели, темперы и масла.




Особенно трогательным стало включение в экспозицию самой первой акварельной работы, написанной на пленэрах в легендарном Плёсе. Сам Сергей Сухов когда-то говорил: «Акварель невозможно поправить, переписать какие-то куски в отличие от масляной живописи. Даже имея большой опыт, невозможно предугадать, спрогнозировать, какой получится результат. Этим акварель и ценна. Мне нравится её непредсказуемость, текучесть и мягкость...»




Выставка продлится до конца октября на втором этаже комплекса УрГАХУ «Горького, 4А».

Фото С.Крылова.