Учебно-методическая выставка кафедры композиционно-художественной подготовки открылась в выставочном зале УрГАХУ.

Экспозиция посвящена феномену пластической идеи в композиции. Такое упражнение выполняют студенты 2 курса в процессе изучения дисциплины "Графическая цветовая композиция".




Упражнение состоит из двух шагов.

Первый шаг - создание белой абстрактной рельефной формы, в которой формируется композиционный центр - "активная пустота". По заданию преподавателя пространство нужно наполнить необходимым значением, через внедрение так называемых "событий формы".






На втором шаге предлагается увидеть эту "активную пустоту" в ее пространственном проявлении и определить, что эта модель теоретически могла бы быть, например, прообразом детской площадки, или прообразом большой городской площади с домами, или прообразом миниатюрной ювелирной штучки. Цветные квадраты - результат перевода абстрактной модели в функционально значимый пластический продукт. Это еще не проект, это удержание идеи плюс появление новых обстоятельств. Задается пять функционально значимых тем - прихожая, умывальная зона, рабочее место, камин, кухня.






Упражнение способствует развитию фантазии и показывает, что можно прийти к реальному проектированию, двигаясь от абстрактно формальных отношений и приближаться к реальному продукту. При этом работы получаются очень разными.






Организаторы выставки и руководители работ - профессор, зав. кафедрой КХП Сергей Бойцов и доцент кафедры КХП Дмитрий Чурсин.

Открытие выставки проходило под классическую музыку, звучали сюиты Баха для виолончели соло.

Фото С.Крылова.