Экспресс-выставка, посвященная 65-летию ректора УрГАХУ, архитектора Александра Владимировича Долгова, открыта в выставочном зале университета.

А.В. Долгов окончил Свердловский архитектурный институт в 1980 году. С 1987 по 2005 годы работал заведующим кафедрой истории искусств и реставрации, с 2005 года был директором УралНИИпроект. Ректор УрГАХУ - с января 2020 года. Кандидат архитектуры, профессор, архитектор-реставратор высшей категории, Заслуженный архитектор РФ, Почетный архитектор России, член президиума РААСН.




На выставке представлены работы и проекты по основным этапам деятельности архитектора Долгова, в том числе графические и живописные работы, выполненные во время учебы в САИ, а также научные исследования на тему деревянного народного зодчества, с которой было связано обучение в аспирантуре МАРХИ. Архивные материалы для выставки предоставили сотрудники Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.




Всего А.В.Долгов запроектировал более 120 объектов церковной и гражданской архитектуры, из которых реализовано около 70. Основные проекты: Храм-на-Крови в Екатеринбурге (конкурсный вариант), часовня Св. Екатерины (Екатеринбург), реставрация Первого ж/д вокзала, Мытный двор (Екатеринбург); храмовый комплекс Серафима Саровского (Новоуральск), Преображенский собор (Серов), храм Максима Исповедника и бульвар Мира (Краснотурьинск), реставрация Собора Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря (Екатеринбург).




Автор более 100 научных публикаций по проблемам изучения, сохранения и проектирования храмовых объектов.

За свою деятельность А.В.Долгов награжден орденом Сергия Радонежского III ст., Патриаршей грамотой Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, дипломами международного фестиваля «Зодчество», дипломами РААСН и др. Единственный трехкратный обладатель премии В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина в области архитектуры и строительства.

Фото С.Крылова.