Выставка «Весна Священная» открылась 5 мая в Комплексе «Горького, 4а».

Выставка была придумана Геворком Геворкяном за несколько дней до своего внезапного ухода из жизни. Он очень хотел, чтобы к его работам присоединились его единомышленники из Творческого союза художников и Союза русских художников. Выставка объединила два раздела — экспозицию работ самого скульптора, членов его семьи и межсоюзную коллекцию уральских авторов.




Геворк Арутюнович Геворкян родился в Армянской ССР, в маленькой деревушке Шенаван (переводится как «богатая местность»), у границы с Турцией. В 1971 году он окончил художественное училище имени П.Терлемезяна, в 1980 – Ереванскую художественную академию, отделение «Скульптура». Член Союза художников СССР с 1982 г. Член Союза архитекторов Российской Федерации – с 2009 года. Заслуженный художник РФ, профессор УрГАХУ, лауреат премии имени Татищева и Де Геннина.

Автор множества реализованных проектов, украшающих как Екатеринбург, так и другие города Свердловской, Тюменской, Пермской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Творческий метод Геворка Арутюновича базируется не на формальном копийном подходе к воспроизведению натуры, а на выявлении ее смысловых и эмоциональных характеристик, что позволяет передать саму глубину духовности разрабатываемого образа, превращая его в своеобразный образ-символ, покоряющий пространство и время.




Следует отметить и ряд принципов художника, определяющих своеобразие его творчества. Во всех, даже в небольших по размеру работах, проявляется характерная для него монументальность. Обобщенность форм, пластика линий, внутреннее стремление, высокая одухотворенность и, наконец, музыкальность образа – вот те необходимые составляющие, которые присутствуют во всех его работах.

Монументальные работы художника удивительно связываются с теми символами, которые он всю жизнь ищет и старается выразить. К числу таких работ можно отнести памятник А.С.Пушкину, который воспринимается и как идеализированный портрет человека, и как символ Поэзии.




Человек, родившийся и живший среди гор родной Армении, с малых лет формирует внутри себя понятия, которые связаны с вертикальными направляющими, стремящимися вверх, в небеса. В работах Г.А.Геворкяна мы видим то внутреннее стремление, которое с особой эстетической утонченностью связывает нас с Космосом, со Вселенной. Желая говорить символами, Геворк Арутюнович никогда не позволял себе опускаться до уровня обыденного и всегда стремился соприкоснуться с вечностью…




Благодарим сотрудников Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ за подготовку выставки, а также Ольгу Колбину за создание дизайн-проекта экспозиции.

Фото С.Крылова.