В рамках проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России и в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алфёрова проводит всероссийскую выставку III Уральскую триеннале декоративного искусства.

С 13 июля по 12 августа 2022 года на четырёх выставочных площадках зрители Екатеринбурга и гости столицы Среднего Урала смогут увидеть уникальные работы более 400 художников, представителей декоративно-прикладного искусства из 87 городов России. Будут представлены традиционные и современные технологии, используемые ведущими мастерами керамики, гобелена, батика, художественной обработки стекла и металла, ювелирного и камнерезного искусства.




Официальное открытие выставки состоится 20 июля в 12 часов, на главной выставочной площадке триеннале, в самом центре Екатеринбурга, в комплексе УрГАХУ «Горького, 4А». Гости смогут напрямую пообщаться с самими мастерами, познакомиться с их творчеством и проникнуться теми ценностями, которые, безусловно, способствуют поиску национальной идентичности, сохранению культурного и самобытного наследия народов России.

В рамках конкурсной части триеннале художники демонстрируют свое мастерство в семи профессиональных номинациях: арт-объект, художественная керамика, металл, текстиль, стекло, эмальерное, ювелирное и камнерезное искусство, по трем возрастным категориям.

Демонстрация лучших произведений различных региональных школ декоративно-прикладного искусства акцентирует внимание на проблемах незаслуженно забытых ремесел, своими корнями связанных с народным искусством, и подчеркивает необходимость их возрождения, поднятия на более высокий художественный уровень. Подробная информация о мероприятиях и выставочных пространствах на сайте: https://uraldi.ru