ТЕКСТИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН – СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Татьяна Ванягина, студентка 3 курса Института изобразительных искусств (направление ИКиТ), прошла в финал II Всероссийского конкурса «Текстильный дизайн – связь времен».

Татьяна представила коллекцию платков «Хрустальный цветок» в соответствии с тематикой конкурса «История Шуйских мануфактур XIX века». Руководители проекта - Г.Б.Храмцова и А.А.Мухаркина.




За основу концепции были взяты цветы, как и на изделиях фабрик XIX века. Чтобы подчеркнуть лёгкость и воздушность, был выбран одуванчик, который по народным поверьям символизирует силу солнца и света, считается цветком верности и счастья. Предпринята попытка осовременивания традиционного платка, внесены концептуальные изменения в классической схеме. Одуванчик выполнен в подчёркнуто геометрической стилизации, отчего он становится конструктивным, городским, уральским. Скорее хрустальный цветок, чем живой. В проекте использована цветовая палитра, выявленная в печатных материалах фабрик.

Искусство костюма и текстиля (ИКиТ) – новое направление подготовки для нашего вуза, оно переживает период интенсивного становления, отработки векторов развития, налаживания профессиональных связей с другими вузами, готовящими специалистов для текстильной отрасли.




Инициатором проведения конкурса «Текстильный дизайн – связь времен» стала компания «Шуйские ситцы», а участие в нем стало возможностью прикоснуться к 200-летней истории предприятия. Для финалистов было организовано множество событий: экскурсия по фабрике, лекции и показы.

Председатель оргкомитета конкурса, генеральный директор компании «Шуйские ситцы» Анна Богаделина возглавляет текстильный кластер Ивановской области, основным направлением деятельности которого является укрепление творческого и делового партнерства между образовательными организациями и предприятиями-производителями текстильных изделий. Такое партнерство призвано привести в российскую легкую промышленность новое поколение художников, обеспечить ей потенциал развития.




Итоги конкурса были подведены 16 декабря на традиционном фестивале «Мода 4.0» в Иванове. В конкурсе приняли участие более 100 работ студентов и аспирантов профильных текстильных вузов, колледжей и организаций дополнительного образования со всей страны, 12 из них стали победителями.