Текстиль в галерее УрГАХУ

После длительного перерыва, связанного с реорганизацией кафедры, 19 апреля в галерее УрГАХУ открывается выставка студенческих работ кафедры «Декоративно-прикладное искусство» (профиль подготовки «Художественный текстиль» и направление «Искусство костюма и текстиля»).

Основной вид деятельности выпускников связан с проектной разработкой и выполнением в материале художественных текстильных изделий различного назначения.




Художественный текстиль – один из самых выразительных сувениров, одно из самых мощных средств создания художественного образа костюма (за счёт аксессуаров, декоративных, стилистически выдержанных элементов), а также - настроения, среды, акцентирования в жилом или общественном интерьере. Текстиль может быть как изобразительным, так и абстрактным, выразительные эффекты могут быть основаны на сочетании цвета, фактуры, на применении как старинных, близких и понятных каждому человеку техник обработки ткани (ткачество, вышивка, набойка (ручная печать), так и на современных приёмах (цифровая печать, фелтинг и пр.).




Помимо основных направлений работы с тканью: ткачество (гобелен) и роспись (холодный и горячий батик) на выставке впервые представлена серия аксессуаров-трансформеров для костюма, выполненная под руководством проф. С.К.Хабибуллиной и доц. О.В.Базуевой. Все работы сложносочинённые, каждая из них «вылеплена» с применением множества приёмов, технологий и техник, что демонстрирует большое мастерство и широкий художественный кругозор студентов. Экспозиция демонстрирует и самостоятельное значение этих работ – каждая из них легко превращается в автономный арт-объект, наполненный собственным настроением и художественным значением.




Направления профессиональной работы с текстилем, с тканью меняются с течением времени, подчиняясь требованиям современности, но одним из важнейших факторов художественной подготовки остаётся знакомство студентов с богатейшим наследием прошлого, изучением вершин мастерства, стилистических особенностей проявления декоративно-прикладного искусства и текстиля, в частности в истории мирового искусства, полное погружение в материал.




Приглашаем всех на выставку!