You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Проекты городских пространств. Итоги

Подведены итоги конкурса «Проекты городских пространств - 2022»

28 апреля состоялся финал конкурса «Проекты городских пространств - 2022», проводимого Центром компетенций по формированию комфортной городской среды Свердловской области. Цель мероприятия – привлечь молодежь к участию в вопросах разработки и обсуждения проектов благоустройства, раскрыть свои таланты, научиться взаимодействовать и работать в широкой команде различных специалистов. Конкурс проходил третий раз. Были предложены к благоустройству пространства Свердловских городов – Дегтярск, Полевской, Нижние Серги, Верхний Тагил.

Студенты УрГАХУ приняли участие в конкурсе, разработав предложения по благоустройству улицы Свердлова в городе Полевском (Дютина Елизавета и Сердюкова Дарья, 2 курс) и сквера им. Черепанова в Дегтярске (Коверчик Кристина и Радыгина Дарья, 1 курс). В течение двух месяцев они вели активную работу по изучению территорий проектирования, их истории, выявляли проблемы, общались с представителями администраций и жителями. Итогом стали проектные предложения, направленные на формирование комфортной среды этих поселений с учетом мнения различных заинтересованных сторон.




Защита работ прошла в «Точке кипения», где команды представляли презентации, защищали свои проекты и отвечали на вопросы весьма представительного жюри, в состав которого вошли заместитель Главы Екатеринбурга А.Э.Бубнов, gредседатель Комитета благоустройства Т.С.Благодаткова, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Свердловской области Ю.А.Овчинникова, креативный директор «Атомстройкомплекс» Н.Харисов, директор института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И.Данилова В.И.Фадеев и другие.





По итогам конкурса все участники отмечены почетными дипломами, а лучший проект - предложение наших студенток для города Полевского - отмечен дипломами Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.






Вполне возможно, что эти проекты будут реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».