В зимние каникулы студенты УрГАХУ стали участниками экскурсионно-туристической программы «Золотое Кольцо – Ярославль, Ростов Великий, Кострома».

Для большинства из них это было первое путешествие по городам Золотого Кольца, да еще и зимой, когда красота становится волнующе сказочной, заставляя сердце биться чаще.

За короткое время студенты успели посетить три самых ярких и интересных древних города.

Ярославль – это город на Волге с живописными берегами, прекрасными липовыми бульварами, которые красивы как летом, так и зимой, с монастырями и храмами, на которые смотришь снизу вверх, так что захватывает дух. В эти моменты чувствуешь, что приобщаешься к чему-то возвышенному и далекому.




Находясь в этом городе, студенты посетили музей «Музыка и время» и Художественный музей в доме Ярославских губернаторов, которые погружают в прошедшие века.




В Костроме не только поведали об истории города и достопримечательностях, но и позволили заглянуть в «колыбель» династии Романовых – Ипатьевский монастырь.




Кострома – это уголок, в котором сохранилась прекрасная архитектура, мимо которой невозможно равнодушно пройти. Именно в Костроме есть возможность загадать большое количество желаний, которые по местным легендам обязательно исполняются.




В последний день поездки студенты посетили самый древний город – Ростов Великий. Его по праву можно назвать жемчужиной как исторической России, так и Золотого Кольца. Приехав туда, сразу ощущаешь, что время здесь течет по-другому, не так суетливо и быстро. Тут все очень размеренно, плавно, величаво.

Ростовский Кремль – именно то, что больше всего запало в душу и оставило в ней неизгладимый след. Находясь внутри этого монументального ансамбля, чувствуешь невероятное спокойствие, умиротворение и желание творить. Грандиозные постройки дают пищу для размышлений, эскизов, и возможно, будущих проектов.




В течение всей поездки можно было не только узнать об истории и архитектуре этих городов, но и погрузиться в художественные промыслы. В Ярославле всех ждал прекрасный мастер-класс, позволивший студентам погрузиться в искусство горячей эмали и увидеть вживую процесс обжига изделий в муфельной печи. А в Ростове Великом студенты узнали о знаменитой Ростовской финифти и попробовали себя в роли мастеров.




По праву эти несколько дней могут считаться самыми яркими и насыщенными за весь январь. В таких поездках узнаешь лучше Россию и ее историю, погружаешься с головой в свою профессию и влюбляешься в нее еще больше.


Ирина Дядькина,
Архитектурный институт