УрГАХУ: архитектурное паломничество на остров Кижи

9-10 сентября в Петрозаводске прошла Всероссийская конференция «Реставрация архитектурного наследия – первые шаги в профессию».




С очными докладами от УрГАХУ выступили аспирант 3 курса кафедры истории искусств и реставрации Алексей Романов (тема «Системы измерений на основе антропометрии и их применение в современной архитектурной практике») и магистрант 2 курса этой же кафедры Надежда Елизарова-Бурлакова (тема «Парадоксы сохранения ОКН: дом кузнеца Кириллова в Кунаре, Свердловская область»).

В качестве слушателя от Лаборатории архитектурного наследия УрГАХУ присутствовала студентка 3 курса бакалавриата Анита Чернова.

Второй день конференции прошел на острове Кижи, где участникам рассказали о сложнейшей реставрации памятников Кижского погоста.






Деревянные храмы, колокольня и ограда XVIII – XIX вв. входят в состав объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются Объектом культурного наследия РФ федерального значения.

Историко-архитектурный музей «Кижи» прекрасен! И не только благодаря трехсотлетним постройкам (а среди объектов музея есть часовня, которой уже более 500 лет).




В музее и его мастерских работают уникальные специалисты по реставрации деревянного зодчества, которые делятся секретами мастерства с новичками в профессии с огромным удовольствием.

Опыт музея «Кижи» вдохновляет: в Свердловской области тоже есть памятники деревянного зодчества. И у студентов УрГАХУ есть все возможности стать их ангелами-хранителями (реставраторами).




Фото предоставила Н.Н.Елизарова-Бурлакова.