You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу

Научный полк. Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу

Подвиг героев Великой Отечественной войны стал темой творчества многих наших архитекторов, скульпторов и художников. Рассказываем об их произведениях в нашей рубрике «Научный полк».

Белянкин Геннадий Иванович (26.11.1927, Сергач, Нижегородской обл. – 22.08.2011, Екатеринбург). Народный архитектор СССР, заслуженный архитектор РСФСР, Председатель Президиума УО РААСН, действительный член РААСН, дважды лауреат премии Совета Министров СССР.

В разные годы работал совместителем на кафедрах АЖОЗ и рисунка СвердАРХИ (УрГАХУ), оказывал существующую поддержку вузу со стороны Главархитектуры Администрации города и УРО РААСН, проводил мастер-классы для студентов института, работал в составе ГЭК.




Ровно шестьдесят лет назад 22 февраля 1962 года на Привокзальной площади Свердловска установили памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, который до сих пор служит своего рода символом города – его боевой и трудовой славы. Авторы: скульпторы Петр Сажин, Владимир Друзин и архитектор Геннадий Белянкин.

Мало кто знает, что для будущего главного архитектора Свердловска Геннадия Ивановича Белянкина это была студенческая конкурсная работа, о которой он вспоминает в своей книге «Я и город. Доминанта моей жизни»:

«Принимал проект Художественный совет при Совмине СССР, который возглавлял известный скульптор М.Минизер… Скульптурную часть утвердили сразу, а с архитектурной все оказалось гораздо сложнее. То, что привезли из Свердловска, комиссия отвергла. Пришлось искать новое решение… И только со второго раза наш проект был принят…

Пришлось самим искать подходящее помещение, в котором можно лепить скульптуру высотой в семь метров. В выборе остановились на здании костела, стоявшего напротив гостиницы «Центральная» и обреченного на снос… Работы в гипсе и глине были выполнены, однако постамент доставил нам не меньше мучений, чем фигуры, потому что гранитные камни сложной конфигурации и очень большого размера встречаются в карьерах очень редко…

Бронзовый памятник, отлитый в Ленинграде, был к общей радости, и прежде всего, ветеранов войны, открыт 22 февраля 1962 года».




Фото из фонда Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ