«Мороз и солнце – день чудесный»! Поездка Лаборатории архитектурного наследия в Нижнюю Синячиху.

Минус 30, между прочим. Такой температурой встретил студентов Лаборатории в прошедшую субботу Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.






Погода не помешала заглянуть практически во все постройки на территории Музея. В сопровождении экскурсовода мы увидели…

Анна Брауде, ИД-356:

«Часовню Зосимы и Савватия; часовню Спаса Нерукотворного Образа; здание постоялого двора – знаменитый Дом из Лучинкино и многое другое.

При въезде в село взглядом завладевает памятник барочной архитектуры - Спасо-Преображенский храм. Одиннадцать блестящих главок и нежный бирюзовый цвет заманивали зайти внутрь. На первом этаже выставлена коллекция икон и церковной утвари. На втором этаже храма расположился уникальный музей Уральской росписи по дереву.

…К сожалению, мне пришлось убежать греться чуть раньше, чем закончилась экскурсия. Мой вам совет, если вы едете в Нижнюю Синячиху в -30o, берите валенки! Не пожалеете.

Село хранит на своих просторах столько всего уникального, что хочется задержаться на подольше. В следующий раз, когда я приеду, я непременно дойду до мельницы на том берегу и до часовни на горе, затаившейся на территории кладбища».






Общий вывод: летом приедем точно и надолго! В Нижней Синячихе есть что посмотреть!

Кстати, музей-заповедник участвует в конкурсе на статус «Достояние Среднего Урала». Голосование идет до 1 декабря, и вы еще успеваете отдать свой голос.

Текст и фото: Анна Брауде, Надежда Елизарова-Бурлакова.