Уральский государственный архитектурно-художественного университет имени Н.С. Алфёрова поддерживает хорошую традицию проведения научных мероприятий в рамках Недели моды в Екатеринбурге.

Всероссийская научно-практическая конференция «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни» представляет собой новый опыт ежегодного творческого сотрудничества УрГАХУ с проектом «Неделя моды в Екатеринбурге».

Так, например, весной 2022 года в рамках 16 сезона Недели моды в Екатеринбурге прошел молодёжный фестиваль «FASHION DEBUT», включавший круглый стол для студентов Уральского архитектурно-художественного и Уральского федерального университетов, мастер-класс для дизайнеров и стилистов по созданию образов моделей и конкурс «Авангард в жизни и в моде». А осенью 2022 года УрГАХУ провел первую в Екатеринбурге всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную ответам современной моды на вызовы времени.




С приветственными словами выступили проректор по научной и международной работе УрГАХУ Ирина Викторовна Тарасова и руководитель образовательной программы Недели моды в Екатеринбурге, доцент кафедры социальных и гуманитарных наук УрГАХУ Юлия Васильевна Кондакова, пожелавшие участникам продуктивно объединить теорию и практику, обосновывая в докладах научные концепции, на базе которых создаются коллекции, а последние продемонстрировать во время показов.




Среди докладчиков пленарной части конференции выступила руководитель Интернет-портала FashionEducation, лауреат Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в номинации «Журналист, редактор, издатель» Ирина Юрьевна Каримова, преподающая в Московском политехническом университете. В ее докладе «Российские fashion-бренды и стратегия импортозамещения: новые возможности» особое внимание уделялось новым возможностям российскихfashion-брендов и стратегиям импортозамещения.




Член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», заведующий кафедрой дизайна костюма Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина Сергей Викторович Сысоев в своем докладе «Методика образования кадров модной индустрии новейшего времени» подчеркнул необходимость качественного образования кадров современной модной индустрии. Интерес к профессии дизайнера одежды в России огромен. Тем не менее, профессионалов еще очень мало. Поэтому необходимо как можно раньше выявить таланты молодежи и помочь ей реализовать себя с пользой для страны.




Два последующих доклада тренд-аналитика, арт-коуча Ольги Юрьевна Сысоевой, преподающей в Институте дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина и исследователя социокультурных трендов Юлии Васильевны Кондаковой (УрГАХУ) были органично связаны проблемой изучения перспективных трендов. Анализировать их необходимо для понимания векторов развития современного fashion-искусства и региональной модной индустрии, которые будут набирать обороты в долгосрочной перспективе.




В дальнейшем на конференции прозвучали еще более 30 докладов в формате офлайн и онлайн, в которых были представлены проблемы трансформаций и преобразований актуальных тенденций дизайна, анализ ключевых запросов потребителей, исследования в области культурологии и социологии моды, а также модной журналистики и пиара, также затронули вопросы производства и управления.




Доклады специалистов перемежались с выступлениями магистрантов и студентов Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н.С. Алфёрова, молодых дизайнеров - студентов авторской школы дизайнера Сергея Сысоева РГУ им. А.Н. Косыгина, а также магистрантов Московского политехнического университета.




По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность спектра заявленных проблем, подчеркнута их практическая значимость. Гости конференции отметили высокий уровень организаторской подготовки, выразив благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества.




На следующий день на открытии показов в категории «Творческий дебют» Недели моды в Екатеринбурге студентам и магистрантам трех вузов, участникам конференции «Индустрия моды: дизайн, мода, образ жизни» вручили дипломы первой, второй и третьей степени за лучшие доклады на конференции. Затем магистранты и студенты УрГАХУ и РГУ им. А.Н. Косыгина приняли участие в вечернем показе в рамках Недели моды в Екатеринбурге, демонстрируя полноценную связь теории с практикой.






Фото С.Крылова.