Все на МАЙёВКУ в «Огонь»!

Балет с танцем маленьких капителей, ретроспектива лучших фрагментов майёвочных выступлений за последние 20 лет, крушение образа Оцифрованного Монстра-Робота-Архитектора и многое другое представили выпускники Свердловского архитектурного института (УрГАХУ) 28 мая на своём фестивале, посвящённом юбилею альма-матер.




Пляж «Огонь» вместил почти три сотни практикующих архитекторов, дизайнеров и художников, приехавших не только из Екатеринбурга, но и из других городов Среднего Урала. Радость и слёзы людей, не видевшихся по 20-30 лет, объятия с любимыми педагогами, танцы под дождём на песке, открытие плавательного сезона – вихри впечатлений, взрывы эмоций и непрерывные селфи и сторис.




Майёвка началась с приветствия ректора А.В.Долгова. Выпускников особенно тронули эти слова: «…Несколько дней назад, 17 мая, на крыльце главного учебного корпуса при стечении огромного количества народа мы торжественно открыли официальную табличку с именем Николая Семёновича Алфёрова – нашего первого ректора, народного архитектора СССР, доктора архитектуры, фронтовика-орденоносца. Как и многим из вас, мой диплом об окончании Арха подписывал этот замечательный человек, практически отец как студенческого братства, так и всего профессорско-преподавательского состава. Эту атмосферу компактного творческого сообщества единомышленников руководство вуза старается сохранить и по сей день...».




Далее – оценка работы правления Ассоциации выпускников САИ – УрГАХУ («признать удовлетворительной») и довыборы в его новый состав (Леонид Десятов – единогласно!).

Концертная программа дважды прерывалась из-за ливня, но времени хватило всем: и традиционным участникам ещё студенческих майёвок (победила команда «Бармин-шоу»), и гостям – бывшим студентам (Татьяна Панова с авторскими песнями очаровала весь пляж), и будущим супер-звёздам Арха – артистам студенческого клуба (Анна Суворова и рок-группа «Невео»).




Финал юбилейной Майёвки – возвращение традиции костра избавления от пороков через сжигание чучел (а были замечены Уныние, Зависть, Тупизм и т.п.) – сопровождался громогласными овациями и мантрами: «Майёвке – быть! Майёвке – жить! Архитектурный, дерзай, славься и процветай!».




Текст: Олег Ракович, выпускник САИ 1983 г.
Фото: Александр Смирнов, выпускник САИ 1985 г.