Международный научный конгресс «Физическая культура, спорт и молодежная политика в условиях глобальных вызовов», посвященный 90-летию Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ, состоялся с 14 по 19 ноября.

Активное участие в конгрессе приняли преподаватели кафедры физкультуры и спорта УрГАХУ.



Выступление зав. кафедрой ФИС УрГАХУ, к. пед. н., доцента, Н.М. Глухенькой


На дискуссионной площадке конференций «Физическая культура как учебная дисциплина и образ жизни» и «Драйверы студенческого спорта» заведующая кафедрой физкультуры и спорта, к. пед. н., доцент Н.М. Глухенькая представила доклад на тему «Развитие образовательного процесса по физической культуре в вузе: комплексный подход» на примере организации учебного процесса в УрГАХУ. Доклад заинтересовал присутствующих и вызвал активное обсуждение. Интересные вопросы задала докладчику главный редактор журнала «Теория и практика физической культуры» Л.И. Лубышева. Людмила Ивановна представила журнал, рекомендованный ВАКом и входящий в международную базу данных «Scopus», и призвала участников конференций активно публиковать свои статьи. В перерыве конференции дискуссии продолжались в неформальной обстановке.



Cтарший преподаватель кафедры ФИС Л.В. Удинцева , зав. кафедрой ФИС Н.М. Глухенькая и главный редактор журнала «Теория и практика физической культуры», д. пед. н., профессор Л.И. Лубышева.


Конференция проходила в гибридном режиме. В ней приняли участие ведущие специалисты в области физкультуры, спорта и молодежной политики из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Казани, других городов России, а также из Белоруссии и Луганской народной республики.