В Екатеринбурге открылась масштабная выставка «Глазами Донбасса» - международная авторская выставка фотографий, рисунков и документальных фильмов участников специальной военной операции на Украине.




На выставочной площадке Комплекса УрГАХУ «Горького, 4а» представлены фотографии, сделанные корреспондентами РИА-новости, RT, Царьграда и независимого журналиста из ФРГ, а также фотографии студентов кафедры журналистики Донецкого национального университета, посвящённые памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей на войне в Донбассе, и рисунки корреспондента РИА-новости Глеба Эрвье. Большинство экспонатов являются эксклюзивными и нигде ранее не выставлялись.




Кроме того на выставке представлены художественные работы выпускников кафедры станковой живописи УрГАХУ.




Ректор УрГАХУ А.В.Долгов: «Я думаю, что выставка необычна тем, что ее главный герой - это народ. На фотографиях и рисунках мы увидим, как выглядят целые города-герои, как выглядят люди которые живут в них. Никогда в выпускных курсовых работах у нас не исчезала тематика героизма. И сегодня замечательные работы, в которые надо вглядываться глубоко, мы дополнили произведениями, посвященными героизму русского народа, выполненными в стенах нашего университета».






На открытие выставки прибыли жители Донбасса – советник председателя правительства ДНР Ян Гагин и студенты Донецкого национального университета. Первыми посетителями выставки стали военнослужащие ЦВО, представители силовых структур, юнармейцы, студенты высших и средних учебных заведений Екатеринбурга.






Во время мероприятия состоялась презентация документальных фильмов телеканала RT «Родные. Донбасс под защитой» и телеканала Царьград «Их «перемирие». Как убивают Донбасс», а также презентация книги «Юность моя в огне», которая написана в соавторстве со студентами Донецкого национального университета.




В Екатеринбурге увидеть выставку можно до 1 июля на втором этаже Комплекса УрГАХУ «Горького, 4а», а также на территории выставочного центра «TEN».

Фото С.Крылова.