Преподаватели и выпускники УрГАХУ участвуют в Международном фестивале художественного текстиля «Созвездие» в Санкт-Петербурге.

Фестиваль собрал лучших мастеров этого вида искусства из России и ближнего зарубежья в выставочных залах Елагиноостровского Дворца-музея. В их числе художники из Екатеринбурга: Ольга Орешко, Галина Храмцова, Татьяна Фёдорова, Эльмира Дементьева, Надежда Булатова, Полина Гузеева.






Основная идея выставочного проекта – представить авторский текстиль крупных художественных школ России: Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Также приглашены к участию художники из других городов России и стран ближнего зарубежья: Беларуси, Эстонии и Латвии.






Вернисаж состоялся 22 апреля в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса Елагиноостровского Дворца-музея. Фестиваль включает в себя выставку текстиля, а также арт-объекты участников конкурса «Корзина как искусство». Программу фестиваля дополняет персональная выставка известного художника-текстильщика из Санкт-Петербурга Ирины Яблочкиной.






p>В экспозиции сделан акцент на гобелене – классической текстильной технике, в которой наиболее убедительно прослеживается традиция, мастерство и индивидуальный стиль авторов, что бесспорно составляет основу любой исторически сложившейся школы.






Организатором фестиваля является «Гильдия текстильщиков», неформальное объединение художников-единомышленников из Санкт-Петербурга. Основой взаимного интереса и плодотворного творческого сотрудничества художников Санкт-Петербурга и Екатеринбурга стал масштабный передвижной выставочный проект мини-текстиля «Микро. Точка отсчёта», представленный в рамках II Уральской триеннале декоративного искусства в 2019 году./p>

Фестиваль на Елагином острове продлится до 19 июня.