30 марта студенты УрГАХУ побывали в музее первого уличного художника и легендарной личности нашего города Б.У.Кашкина.

Экскурсию по музею для студентов 2 курса факультета дизайна и их преподавателя, доцента кафедры социальных и гуманитарных наук Ю.В.Кондаковой, провела сотрудник музея магистрант УрФУ Полина Платонова.

Ю.В.Кондакова: «Уральское уличное искусство входит в сферу моих научных интересов. Этой осенью получилось организовать авторскую экскурсию по объектам екатеринбургского уличного искусства, которую для наших студентов провела пресс-секретарь фестиваля Стенограффия Катерина Кизюн. Сейчас захотелось продолжить знакомить студентов с нашим региональным искусством, приобщив ребят к творчеству яркого уральского художника, многогранной творческой личности "народного дворника России Б.У.Кашкина"».






Музей носит имя одного из любимых легендарных персонажей неофициальной культуры Свердловска - Екатеринбурга - Старика Букашкина. Яркий и самобытный представитель отечественной культуры, фотограф-экспериментатор, живописец-абстракционист, автор «самиздатовских» книжечек стихов, создатель неформального Общества «Картинник», он стал знаковым для столицы Урала, ее своеобразным брендом.




Старик Б.У.Кашкин, настоящее имя которого Евгений Малахин (1938–2005), — культовый екатеринбургский художник и стихотворец, основатель художественного общества «Картинник», вдохновитель и самоотверженный борец за здравомыслие, человечность и трезвость. Его произведения и работы общества «Картинник» можно увидеть не только в музее при Уральском федеральном университете, но и на улицах Екатеринбурга. Например, на гараже во дворе дома на проспекте Ленина, 5.

Он обладал даром притягивать к себе творческую молодежь - как талантом, так и обаянием личности - от него веяло радостью, мудростью и добротой, что, несомненно, в наши дни ценится особенно.



Портрет Б.У.Кашкина, работа А.Кленова


Создание Музея является концептуальным продолжением традиции облагораживания, художественного освоения маргинальных городских зон, которую основал сам Б.У.Кашкин и созданное им Общество «Картинник» (раскрашивание заборов, гаражных комплексов, помоек и т.п.).

Месторасположение Музея Б.У.Кашкина в бывшем подвале-бомбоубежище привело к превращению заброшенного пространства в креативную зону, а также к художественному освоению прилегающих территорий – цокольного этажа и внутреннего двора университета.



Деревянная иконопластика уральского художника старика Б.У.Кашкина.


Кухонные разделочные доски, картон, фанера стали основой для многочисленных изображений с текстом, отсылающих к агитационным плакатам былых лет и лубку. Б.У.Кашкин сам грунтовал основу, придумывал текст, а порой и набросок изображения.



«Морально-шинковательные» досочки — особый жанр творчества Старика Б.У.Кашкина.


Ю.В.Кондакова: «Лично для меня сюрпризом стало увидеть в музее портрет Аркадия Кленова, который в своё время учился у моего отца в художественной школе. Папа рассказывал, что если вышедшие на пленэр ребята по дороге видели увлеченно расписывающего городские помойки старика Букашкина, то пленэр превращался в мастер-класс!»

Благодарим за экскурсию сотрудников музея и лично директора музея Тамару Александровну Галееву за яркие впечатления и профессионализм.