Первая экскурсия лаборатории Архитектурного наследия

18 июня прошла первая экскурсия студентов – участников студенческой научно-исследовательской лаборатории «Лаборатория архитектурного наследия» УрГАХУ.

Тема экскурсии «300 лет истории Екатеринбурга в архитектуре». Вместе с куратором лаборатории Надеждой Николаевной Елизаровой-Бурлаковой студенты за два часа прошли маршрут от первого каменного здания Екатеринбурга до штаб-квартиры Русской Медной Компании. В рамках экскурсии участники вспоминали архитектурные стили, находили их признаки на фасадах зданий, выявляли взаимосвязь с историческими событиями, происходящими в момент их строительства. За двухчасовую прогулку участники насчитали двенадцать архитектурных стилей вдоль указанного маршрута.




Для некоторых участников эта экскурсия стала своеобразным знакомством с городом, хотя почти все студенты живут в Екатеринбурге не первый год. Присоединиться к программе лаборатории и прогулкам по городу и области можно будет в начале 2022-2023 учебного года.




Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Лаборатория архитектурного наследия» УрГАХУ(ЛАН) открылась в конце 2021-2022 учебного года. Ее целью является содействие развитию у студентов Университета дополнительных компетенций, профессиональной эрудиции и знаний в сфере истории архитектуры и реставрации архитектурного наследия. Приглашаем студентов УрГАХУ, интересующихся историей развития архитектуры и объектами историко-архитектурного наследия вступать в ЛАН. Будет интересно!




Фотографии предоставлены участниками прогулки.