Экскурсия «Екатеринбург К.Т.Бабыкина – основателя архитектурной школы на Урале»

В 2022 году Уральский государственный архитектурно-художественный университет отмечает 75-летие архитектурной школы на Урале.

Константин Трофимович Бабыкин – автор многих знаковых зданий Екатеринбурга и инициатор открытия в Уральском политехническом институте архитектурной специальности, давшей начало УрГАХУ. Архитектор и педагог, оказавший влияние на многих архитекторов Екатеринбурга–Свердловска. Его слушали, затаив дыхание, им восхищались, его авторитет в архитектурной среде был абсолютным.

К.Т.Бабыкин спроектировал и построил более 40 архитектурных объектов в самых разных архитектурных стилях (модерн, конструктивизм, советский ампир), среди них Управление Свердловской железной дороги, Театр оперы и балета, Здание оптового мануфактурного магазина Бардыгина (Эрмитаж-Урал), Филармония, ДКЖ им. Андреева и др.




Экскурсионная программа состоит из двух маршрутов.

Первый маршрут объединяет гражданские и общественные здания 1900–1920-х годов:
дом, в котором жил архитектор, на ул. Красноармейской, 8;
Театр оперы и балета;
первое здание библиотеки им. Белинского;
здание оптового мануфактурного магазина Бардыгина, ныне Эрмитаж-Урал;
здание Русско-Азиатского банка.

Второй маршрут – это объекты, построенные для Пермской/Свердловской железной дороги, на которой К.Т.Бабыкин работал в должности архитектора:
здание железнодорожного вокзала;
ДКЖ им. Андреева;
Управление ЖД.

23 апреля 2022 года (суббота) в 12.00 приглашаем вас на первый маршрут - гражданские и общественные здания 1900– 920-х годов.

Экскурсию ведет заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, искусствовед Марина Сергеевна Соловьева.

Продолжительность 60 мин.

Старт экскурсии от дома, в котором жил архитектор, на ул. Красноармейской, 8.

Бронирование и оплата участия: artemovaoe@mail.ru +7 912 288-46-83; +7 343 372-09-54 Ольга Артёмова

Стоимость: взрослый – 400 рублей, льготный – 300 рублей.