You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Дизайнеры мультимедиа. Первый выпуск

29-30 июня на кафедре графического дизайна прошли защиты первого выпуска бакалавров, получивших подготовку по профилю «Дизайн мультимедиа».

Наш вуз одним из первых в России открыл это перспективное и привлекательное для будущих профессионалов направление дизайна. Руководители и ведущие преподаватели образовательной программы «Дизайн мультимедиа» – профессора кафедры графического дизайна П.Г.Ковалев и В.В.Типикин, доценты М.Н.Наумов, П.М.Наумова, Д.Ю.Филоненко – это специалисты, обладающие серьезным опытом практической работы в данной области. Под их руководством в процессе обучения студенты овладевают серьезным арсеналом творческих и технических возможностей для реализации инновационных и креативных проектов в самых различных сферах. Техническое оснащение мультимедийной студии было обеспечено благодаря спонсорской поддержке Фонда Святой Екатерины.






На защитах были представлены проекты в широком диапазоне интерактивных приложений: от графических новелл до виртуальной и дополненной реальности. Многие сложные проекты были выполнены группами студентов, например: «VR-квест с дидактическими элементами» (Екатерина Волынец, Ярослав Граматчиков, Павел Плясун); «Цифровой сервис для геймеров» (Вера Доброва, Владислав Казначеев, Анна Семушенкова, Кристина Шишова); «Гибридная игра с асинхронным мультиплеером» (Дарья Кощеева, Данил Куткин, Дмитрий Лавров); Разработка трансмедийной вселенной на примере визуальной новеллы (Амалия Геворгян, Алина Коршунова, Полина Павленко) и другие. Подобная командная работа формирует у дизайнера-мультимедийщика необходимые ему транспрофессиональные и коммуникативные компетенции.






При этом следует отметить, что кафедра стремится быть на острие технического прогресса не только за счёт применения новейших технических средств обучения, но и за счёт освоения новых для традиционного дизайна предметных областей. Дизайн интерактивных презентаций, UX/UI дизайн мобильных приложений и сайтов, гейм-дизайн, дизайн VR/AR сред - все эти области будут в сфере интересов молодых специалистов мультимедиа-дизайна.






Комиссия, в состав которой наряду с преподавателями Института дизайна вошли профессионалы в области цифровых технологий и интерактивного дизайна (директор ООО «Графинтерактив» Уморин Георгий Алексеевич - председатель, гейм-дизайнер ООО «Партнер. Живые игры» Некрасов Юрий Александрович, разработчик Unreal Engine Шавров Андрей Евгеньевич), высоко оценила большинство инновационных работ студентов.