21 января – Международный день аспиранта

Аспирант – молодой ученый, будущий научный сотрудник, надежная опора развития науки. Это интересный и волнующий этап, когда вчерашний студент совершает первые шаги в науке, увлеченно погружается в мир неизведанного в поиске новых открытий и свершений.

Аспиранты УрГАХУ посвящают свои работы актуальным вопросам в области архитектуры, градостроительства, технической эстетики и дизайна, искусствоведения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Все чаще встречаются темы, выходящие на междисциплинарный уровень, когда привлекаются знания и методы из социологии, культурологии, математики и информатики, экологии, психологии, инженерного искусства, медицины, педагогики и т.д.

Ежегодно в аспирантуре УрГАХУ обучается свыше 30 человек. Все они активно вовлекаются в научную деятельность вуза: участвуют в научных мероприятиях, проводят круглые столы, организуют и участвуют в выставках и конкурсах, осуществляют публикацию результатов научных исследованиях в различных научных журналах и сборниках трудов конференций. Многие также занимаются практической деятельностью, работая в проектных организациях, архитектурных бюро, дизайн-студиях, ювелирных мастерских и т.д.

Молодые ученые получают знания и развивают компетенции в области организации научно-исследовательской работы, формирования бренда ученого, подготовки научной статьи к публикации, креативного мышления, критического мышления, организации научных мероприятий и, конечно, в рамках выбранных ими направлений исследований. Количество мест на обучение за счет средств федерального бюджета определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации. Сверх контрольных цифр приема УрГАХУ осуществляет прием в аспирантуру по договорам об оказании платных образовательных услуг. Иногородним аспирантам предоставляется общежитие.

По окончании лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об успешном окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Лицам, окончившим аспирантуру и защитившим в установленном порядке диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности и выдается диплом кандидата наук. Подробная информация о работе аспирантуры вуза: https://www.usaaa.ru/faculties/post-graduate

Поздравляем наших замечательных аспирантов с их профессиональным праздником! Желаем неиссякаемой творческой энергии, результативного поиска и новаторских идей, успешной подготовки и защиты диссертаций на соискание научной степени кандидата наук!