Проект АНДЕГРАУНД 2022

Андеграунд 2022 – это арт-проект сообщества художников, архитекторов, дизайнеров, большинство которых начали свою творческую деятельность еще во времена перестройки, участвуя в первых в Советском Союзе авангардных протестных выставках изобразительного искусства. Это авторы с активной творческой позицией, во многом представляющие новые тенденции в развитии искусства.






Экспозиция стала очередной в серии выставок экспериментального изобразительного творчества, которые проводит это сообщество уже в течение 30 с лишним лет. В экспозиции – работы более 60 авторов. Здесь и известные имена, члены различных творческих союзов, и художники, у которых только начинается активная творческая жизнь. Многие участники выставки – активно практикующие архитекторы и дизайнеры.






Андеграунд 2022 – это широкая панорама современной художественной практики, пространство свободного от стандартов творчества. Это неожиданные, часто шокирующие образы, своеобразно отражающие современную реальность. Это огромное разнообразие цветопластических и ритмических композиций, психологических сюжетов и фантазий. Выставка без выставкома. Здесь каждый автор сам составляет свою экспозицию в пределах предоставленного ему выставочного пространства. В экспозиции мы видим и медитативное смыслообразование, и знаковую комбинаторику, и визуализации различных душевных состояний. Это встреча и общение художников, поэтов, музыкантов, журналистов, искусствоведов.






Выставка открывает череду юбилейных мероприятий УрГАХУ, приуроченных к 75-летию архитектурной школы на Урале, 55-летию Уральского филиала Московского архитектурного института (УФ МАИ) и 50-летию Свердловского архитектурного института (САИ).

Выставка работает в комплексе Горького, 4а до 6 февраля.

Фото С.А. Крылова.