Научный полк. Николай Семенович Алферов

Начинаем серию публикаций в рамках Всероссийской межвузовской акции «Научный полк». Расскажем вам о преподавателях-ветеранах Великой Отечественной войны, монументах Славы, художественных произведениях наших педагогов и студенческих работах, посвященных теме Победы и героям-защитникам.


Николай Семенович Алферов – доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Академии художеств СССР (1975), первый ректор УрГАХУ, народный архитектор СССР (1978), выдающийся исследователь истории архитектуры Урала, создатель уральской школы профессиональной подготовки архитекторов и дизайнеров, известной не только в нашей стране, но и в мире. Н.С.Алферов был признанным зодчим, по проектам которого созданы уникальные объекты архитектуры, за что в 1974 году был удостоен Государственной премии РСФСР.

Все годы Великой Отечественной войны воевал на ее фронтах, награжден орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Знаком Почета, Серебряным Крестом за заслуги (Польша).

Служил он в воздушной разведке железнодорожных войск. Предметом его внимания были, прежде всего, мосты и переправы, которые нужно было ликвидировать при отступлении или восстановить при наступлении наших войск. В 1946 году его эшелон, пройдя фронтовыми дорогами, был расформирован в г. Свердловске. Так капитан Н.С.Алферов оказался в нашем городе, навсегда связав с ним свою судьбу.

Текст: А.А. Стариков
Фото из фонда Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ