You are here: Home НОВОСТИ Уральский государственный архитектурно-художественный университет Актуальные проблемы архитектуры и дизайна

12 и 13 апреля в УрГАХУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Конференцию открыл приветственным словом и поздравлением с днем Космонавтики ректор университета, кандидат архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, Заслуженный архитектор России Александр Владимирович Долгов. В своем выступлении он подчеркнул роль ученых и науки в развитии самых разных сфер деятельности человечества, упомянул о подвиге Бахчиванджи и конструкторов, работавших в п. Билимбай, стоявших у истоков советской космонавтики; о культурном наследии, хранящем память о различных важнейших событиях и людях, требующем сохранения и изучения. Он отметил актуальность и значимость тем молодых ученых, заявленных в программе мероприятия, поддержал их стремления заниматься научно-исследовательской деятельностью и пожелал достичь поставленных целей.




В течение двух дней конференции было представлено свыше 60 докладов об актуальнейших проблемах и тенденциях в сферах архитектуры, градостроительства, дизайна и изобразительного искусства, а к публикации подготовлено более 100 сообщений.




Много тем секции «Архитектура в деталях» было посвящено вопросам цифровизации процесса проектирования, развитию и внедрению новых технологий, строительных материалов и конструкций, подходов к формообразованию.




В рамках секции «Стратегии пространственного развития и комфортной среды городов» обсуждались вопросы создания агломерации, роли транспортных и водных артерий, проблеме повышения уровня озеленения городов, трактовке понятия «комфортная среда» и т.д.




Участники «Дизайнавтики» демонстрировали свои разработки в области промышленного дизайна, дизайна транспортных средств с применением новых подходов с применением цифровизации, новых материалов и формообразования, учетом аспектов инклюзии.




В рамках секции «Тенденции развития прикладного искусства» прозвучали сообщения об уникальных технологиях изготовления витражей, ковров, ювелирных изделий; были представлены доклады о важной роли искусства в жизни общества, обогащения внешнего вида интерьеров и экстерьеров зданий за счет коллаборации архитектуры и прикладных искусств.

Более подробно об этом можно будет прочитать в сборнике тезисов докладов конференции, который будет издан по итогам мероприятия.




Среди озвученных докладов были выбраны лучшие сообщения, авторы которых награждены дипломами:
− Хужина Дарья Артуровна с докладом «Самоочищающиеся покрытия как эффективный инструмент реставрации и восстановления экологии в исторической среде города»;
− Надымов Иван Игоревич с докладом «Концепция аквацентрической системы расселения Верхняя Пышма – Среднеуральск в развитии Екатеринбургской агломерации»;
− Фомина Диана Дмитриевна с докладом «Значение образного дизайн-проектирования объектов сортировки бытовых отходов»;
− Леонов Кирилл с докладом ««Умные» материалы для дизайна мебельного оборудования»;
− Скоморохова Галина Викторовна с докладом ««Сад Нурова» в контексте водно-зеленого городского каркаса Екатеринбурга»;
− Манерова Елизавета Юрьевна с докладом «Буткинское ковроделие как вид художественного промысла Урала».




Конференция каждый год приносит новые открытия в тематических секциях и новые имена молодых ученых из всех уголков нашей Родины.

Благодарим всех за прекрасные доклады, прозвучавшие на нашем мероприятии, и приглашаем всех желающих принять участие в конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» - 2023!