You are here: Home НОВОСТИ 2021 Выставка живописи выпускников УрГАХУ

Выпускники УрГАХУ Дарина Округина и Асмик Манукян приглашают на выставку живописи «Далёкое - близкое» в большом зале Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (ул. Куйбышева 97).

Более 50 живописных работ – тематических картин, пейзажей, портретов, натюрмортов - отразили видение художниками реалий жизни последних двух лет. Каждый из авторов, несмотря на молодость и общий профессиональный старт (обе окончили Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра по специальности «Живописец-педагог» и Уральский архитектурно-художественный университет по специальности «Станковая живопись»), имеет свой художественный язык и ярко выраженную индивидуальную артикуляцию смыслов, которые они закладывают в свои произведения. Экспозиция позволяет уловить как общие вибрации духа времени, так и почувствовать субъективные переживания и внутренний мир каждого художника.

По словам искусствоведа О.К.Пичугиной, «Асмик Манукян работает в разных жанрах, главным из которых пейзаж. Ее пейзажи отличает точность тональных отношений, свежесть и неординарность колористических решений, отмеченных гармонией и декоративностью. Особая материальность и осязательность цвета в сочетании с гармоническим единством ее композиций достигается благодаря точно выверенному основополагающему контрасту, определяющему цветовой строй произведения. Большая серия пейзажей посвящена родине Асмик – Армении, где художник воплощает величественные горные массивы, пронизанные розоватым сиянием, хрустальный блеск утреннего солнца, зеленый травяной ковер конические кровли старинного храма… Убедительно и точно передаёт А. Манукян образы Урала - всполохи уходящего солнца на заснеженной крыше деревенской избенки, застывающей в ранних зимних сумерках; золотой дождь опадающей осенней листвы, покрывающий все еще не пожженную морозом траву... Один из любимых жанров молодого художника - натюрморт, где Асмик точно передаёт блеск воды в стеклянных вазах, яблоки и персики на белоснежной скатерти, цветы - как дань и память о южном изобилии природы. Часть натюрмортов, передающих рабочие будни автора, звучит как гимн профессии художника».

Портреты и станковые картины А. Манукян подтверждают её живописное мастерство, в них сплавляются натурные впечатления и внутренняя вдумчивая работа автора, представляющего через обобщённые образы современников или сцен из жизни метафизическое начало, сущностные характеристики людей или событий.


Отличительной чертой творчества Дарины Округиной является широкий диапазон жанров: ей одинаково подвластны и натюрморт, и пейзаж, и портрет, и тематическая картина, но предпочтение автор отдает пейзажу, в полной мере дающему возможность выразить субъективное видение окружающего мира (как собственно природные, так и урбанистические пространства), сложные философские мысли, волнующие переживания. Уральская природа, городские виды или крымские ландшафты для автора только повод воплотить настроения грусти или тревоги, созерцательности или любования, задумчивости или напряжения. Владея серьёзным багажом академической школы, используя широкие возможности реалистического живописи, молодой художник в своих работах стремится к максимально глубокому раскрытию тем и добивается высокой выразительности образного решения через создание продуманных композиций, самобытные пластические решения и звучность цветового строя. Живописные качества художника позволяют создавать произведения, проникнутые трепетностью, свежестью восприятия, поэтичностью и глубиной чувств.

Многие работы Д.Округиной были написаны с натуры, во время пленэров, но большая их часть создана по натурным этюдам в мастерской, в процессе тщательного художественного отбора. В них отразилось лицо автора – активного, ищущего новые средства живописной выразительности, размышляющего о своей стране, её истории и культуре молодого художника.


Выставка «Далёкое - близкое» не только позволяет зрителю пережить эстетическое удовольствие, но и задуматься о том, что значит окружающая действительность для художника и зрителя, для времени, в котором они живут. Работы А.Манукян и Д. Округиной воплощают размышление и поиски ответов на вопросы, продиктованные временем, выражают отношение, обусловленное иерархией ценностей авторов, позволяют увидеть творческую лабораторию современных живописцев. Одухотворенные чувством и мыслью художников, высказанные на языке живописи импульсы окружающей действительности в интепретации А. Манукян и Д. Округиной способны пробуждать в зрителях интеллектуальные, нравственные, эмоциональные смыслы и чувства и влиять на современную культуру.

Галина Шарко, искусствовед




Выставка работает до 15 декабря 2021 г.

Вход свободный:
понедельник-четверг - 12. 00- 17.00
Суббота: 12.00 – 16.00
Пятница, воскресенье: выходной