You are here: Home НОВОСТИ 2021 Выставка Рязановская церковь

Выставка «Рязановская церковь – два века истории. От первого проекта до фресок XXI века» открылась в музее архитектуры и дизайна.

Выставка посвящена истории Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга, известного в городе как Рязановская церковь. Храм, расположенный по адресу ул. Розы Люксембург, 57, в котором в советское время располагался ДК «Автомобилист», по праву считается одним из красивейших и крупнейших в нашем городе.




Большая часть пространства выставки отведена новому поступлению в фонды Музея архитектуры и дизайна – коллекции авторской графики О.Г. Вострецова и его мастерской, переданной в дар музею в октябре 2020 года вдовой художника Л.М. Вострецовой.




О раннем периоде жизни храма свидетельствуют документы из Государственного архива Свердловской области. О том, как происходило переоборудование церкви в кинотеатр в начале ХХ века, говорит проект архитектора К. Т. Бабыкина из фондов музея. О новейших этапах реконструкции храма (1998–2000) можно узнать из проектных материалов архитектора О.Г.Паршукова.

Работа выставки, приуроченной к празднику Святой Троицы, продлится до 4 июля.