You are here: Home НОВОСТИ 2021 Выставка Института изобразительных искусств в Нефтекамске

Выставка Института изобразительных искусств УрГАХУ открылась в Нефтекамской картинной галерее «Мирас».

Выставка «Художественный текстиль. Керамика. Эмаль. Екатеринбург — Нефтекамск— Транзит» представляет зрителю работы выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства и кафедры монументально-декоративного искусства. Все они выполнены в последние десять лет и хранятся в фонде института.




Проект передвижной. До экспонирования в Нефтекамске он был показан в городах: Белорецке, Межгорье, Уфе, Стерлитамаке Республики Башкортостан; Магнитогорске Челябинской области и Костанае Республики Казахстан.

В экспозиции 68 работ. Самый большой раздел — художественный текстиль. Его составляют работы, выполненные на кафедре декоративно-прикладного искусства в техниках гобелена, ткачества, лоскутного шитья, набойки, батика, аппликации, текстильной скульптуры, коллажа и смешанной техники. Керамические композиции из глины и шамота, контрастируя по фактуре с мягкостью и пластичностью текстиля, придают экспозиции динамичный характер. На создание этого эффекта направлено и экспонирование работ, выполненных на кафедре монументально-декоративного искусства института в технике горячей эмали.




Несмотря на то, что все работы студенческие, их уровень очень высок, что объясняется высоким профессионализмом педагогов института. В составе коллектива кафедры декоративно-прикладного искусства — не просто опытные педагоги, а известные художники, большинство из которых — члены Союза художников России: это профессоры Ольга Леонидовна Орешко, Наталья Владимировна Лупанова, Елизавета Юрьевна Манерова, Галина Борисовна Храмцова, доцент Олеся Владимировна Базуева, старший преподаватель Юлия Игоревна Грефенштейн и другие. Такой же мощный педагогический коллектив составляет и кафедру монументально-декоративного искусства: это кандидат искусствоведения, профессор Софья Константиновна Хабибуллина, профессор Борис Николаевич Клочков, доцент Марина Сергеевна Косенкова и другие.




Дипломные проекты выпускников кафедры отмечены наградами российских и международных смотров-конкурсов дипломных работ. Многие их них экспонируются на выставке в Нефтекамской картинной галерее.