You are here: Home НОВОСТИ 2021 Relate North 2021: Everyday Extremes


10-12 ноября прошла международная конференция Relate North 2021: Everyday Extremes, организованная тематической сетью Объединенного университета Арктики (Uarctic) по устойчивому развитию искусства и дизайна (ASAD), Школой Арктического Дизайна совместно с Томским государственным университетом и Университетом Лапландии.

В организации и проведении научной и выставочной программы конференции приняли активное участие студенты и аспиранты УрГАХУ: Кирилл Устинов, магистрант кафедры «Индустриальный дизайн» 2-го года обучения, и Софья Прокопова, аспирантка архитектуры. Айдентику мероприятия разработала выпускница УрГАХУ Александра Раева совместно с Кириллом Устиновым.


Как дизайн может ответить на глобальные и локальные вызовы? Какую роль играет искусство в поиске устойчивого будущего? Как визуальное искусство может представить северное ощущение пространства?

Конференция собрала участников из Аляски, Канады, Финляндии, Норвегии, России, Шотландии, Англии и Швеции, чтобы обсудить художественное и дизайнерское образование для экологической и культурной устойчивости, художественные меры реагирования на экологические вызовы, исследование отношений между человеком и природой, арктической архитектуры и дизайна.

Вторая, не менее значимая, часть Relate North — выставка, впервые проходит в онлайн формате: http://arcticdesign.school/relatenorth2021. В каталоге представлены работы 50 участников из Канады, Финляндии, Норвегии, России, Аляски, Шотландии, Англии и Швеции, рассказывающие о практиках в дизайне, искусстве, исследовании и образовании в Арктике.

Больше информации и ссылки на запись трансляции мероприятия на сайте Школы Арктического Дизайна http://arcticdesign.school.