You are here: Home НОВОСТИ 2021 Проекты городских пространств

Студенты кафедры основ архитектурного проектирования приняли активное участие в конкурсе «Проекты городских пространств».

Конкурс запущен в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на вовлечение молодежи в вопросы развития городских пространств, а также на улучшение облика городов и создание благоприятной среды проживания граждан. В рамках учебной практики студентам предлагалось разработать эскизные проекты реконструкции общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве на территориях муниципальных образований Свердловской области. За каждым участником были закреплены кураторы учебных заведений, «Центра компетенций формирования комфортной городской среды», а также администраций муниципальных образований. В 2021 году, помимо вышеуказанных наставников в разработке эскизных проектов помощь оказали проектные и строительные организации.

После распределения территорий был осуществлен сбор исходных данных, необходимых для разработки проекта. Студенты-участники конкурсного отбора выезжали на объект с целью визуального осмотра и анализа территории, а также провели социологический опрос жителей муниципалитетов. Далее участники, учитывая исходные данные, рекомендаций кураторов и пожелания жителей городов, непосредственно приступили к работе над эскизным проектом.

На финале конкурса участники представили разработанные эскизные проекты благоустройства территорий перед конкурсной комиссией, включающей в себя представителей органов государственной власти, научного сообщества, девелоперов, общественных организаций.

За участие в конкурсе «Проекты городских пространств» в качестве наставника студентов-участников при разработке эскизных проектов, заведующему кафедрой основ архитектурного проектирования Раевскому Андрею Александровичу было вручено благодарственное письмо от министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И.Данилова.