You are here: Home НОВОСТИ 2021 Презентация монографии Индустриальное наследие

26 мая состоялась презентация монографии О.А.Шипицыной и Н.С.Солониной «Индустриальное наследие: архитектурно-презентационная актуализация».

Это итог большой многолетней работы кафедры теории архитектуры и профессиональных коммуникаций. В продолжение традиций УрГАХУ по изучению промышленной архитектуры Урала преподаватели кафедры совместно с магистрантами, обучающимися по направлению «Архитектура промышленной инфраструктуры города», проводят исследования, посвященные уральским городам-заводам.




Процесс выявления, изучения, паспортизации исторических промышленных объектов начат на Урале в 60-70-е годы. Подобные исследования проводились коллективом ученых и студентов в рамках основанного Н.С.Алфёровым научного направления «История архитектуры Урала» и комплексной научно-творческой программы «Каменный пояс».




Исследования, проводимые кафедрой ТАиПК, осуществляются в контексте традиций УрГАХУ и в то же время соответствуют активно формирующемуся направлению комплексной ревалоризации сохранившихся объектов индустриального наследия и ценных горнозаводских ландшафтов.

В монографии раскрывается историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала и выявляются особенности размещения исторических промышленных зданий, сооружений и комплексов на территории региона в виде исторически сложившихся индустриальных культурных центров.




Об этом рассказали сами авторы и почетные гости – заведующая кафедрой, доктор архитектуры Л.П.Холодова и рецензент книги, доктор исторический наук Е.В.Алексеева.




Ознакомиться с книгой и приобрести экземпляр уникального издания можно в библиотеке Музея архитектуры и дизайна.

Фото С.Крылова