You are here: Home НОВОСТИ 2021 Поездка в Староуткинск

27 ноября студенты УрГАХУ в рамках реализации проекта «Создавая, сохраним» включились в экскурсионно-туристическую программу «Индустриальное наследие Среднего Урала» по поселку Староуткинск.

В течение дня студенты познакомились с исторической частью Староуткинска и музеем истории, посмотрели объекты индустриального наследия, памятники природы, архитектуры и искусства, а именно чугуноплавильный и железоделательный завод, гору Богатырь, реку Чусовая и другие.






«Интересно, как студенты УрГАХУ тянутся к руинам исторических зданий, - отмечает доцент кафедры теории архитектуры и профессиональных коммуникаций Н.С.Солонина. - Кажется, этот архитектурный интерес в крови, и даже сердце начинает как-то по-особому биться рядом с древними стенами. А если ты понимаешь, что ты еще и можешь куда-то залезть, то совсем можно забыть и о первоначальной цели поездки, и о времени, и о морозе с ветром. Наваленные грудой бетонные колодцы возле руин доменного корпуса сразу превратились в модную фотозону, все доступные и более-менее безопасные точки руин были облажены и исползаны. Последние силы в этот насыщенный культурной информацией день были брошены на раскачивание подвесного моста через реку Чусовую и прогулку к ближайшим скалам-бойцам».