You are here: Home НОВОСТИ 2021 Поездка в Санкт-Петербург

С 5 по 9 сентября студенты УрГАХУ посетили Санкт-Петербург и Республику Карелия.

Наш университет примечателен тем, что он отвечает любовью на любовь. АРХ всегда поощряет студенческую активность – иногда маленькими подарками, а порой и незабываемыми поездками.




В такой поезде в начале сентября посчастливилось оказаться и мне, а выбранное место просто не могло быть лучше – Санкт-Петербург… Разве может быть что-то роднее для студента художественного вуза, чем город, где каждое здание – архитектурный памятник, где каждый двор – это миф и история. Оказавшись в пространстве Санкт-Петербурга однажды, больше не хочется его покидать, ведь этот город будто самый красивый и большой музей России. Остается только смотреть и восхищаться, а с этим наша арховская команда справилась отлично.




Помимо Санкт-Петербурга мы посетили и Карелию – место поражающее своей исторической сохранностью. Переосмысляя свои впечатления сейчас, я бы даже назвала путешествие в Карелию путешествием сквозь время и пространство.




У каждого памятника хотелось стоять очень долго, стараясь услышать голоса истории, прочувствовать атмосферу времен, в которые эти памятники были построены, представить быт людей, которых давно уже нет, узнать их мысли, заботы, нравы. Будь то многообразие русского зодчества на острове Кижи или крепость Корела – все произвело на нас огромное впечатление.




Все с теплотой вспоминают, как вместе делали зарисовки, пели песни в автобусе, согревались теплым чаем (или объятьями, когда не было чая), пели гимн АРХа на крышах Петербурга, досыпали друг у друга на плече, когда рано утром нас забирали на экскурсию, как бежали со всех ног на теплоход, чтобы успеть уехать с острова Кижи…




После таких моментов понимаешь, что АРХ – это не просто Круто, АРХ – это Семья!


Наталья Шошина

Фото студентов-участников поездки