You are here: Home НОВОСТИ 2021 Поездка в Кушву

В рамках проекта «Создавая, сохраним» наши студенты посетили старинный город Кушву.

Кушва находится в Свердловской области к северо-западу от Екатеринбурга. Она была основана на 12 лет позже уральской столицы - в 1735 году. Поэтому можно сказать, что с Екатеринбургом они ровесники.

Знакомство с Кушвой студенты начали с самой высокой и значимой точки города – горы Благодать, где находится месторождение железной руды. На горе расположена смотровая площадка, откуда открывается завораживающий вид на карьер, который является действующим со времени основания города. Также на смотровой площадке есть памятник Степану Чумпину, первооткрывателю богатых залежей железной руды на правом берегу реки Кушвы.








Днем студенты посетили краеведческий музей, переживший много переездов и перестановок. Но несмотря на это, в нем сохранилось множество различных экспонатов: бивни мамонта, предметы утвари XVII-XIX века, учебники, мебель, вещи и документы советского времени. Также в музее представлены каменные породы, добываемых в нашем крае.




Но из самого запоминающегося осталась прогулка по старинному городу. Кушвинцы очень любят и ценят свою историю. Поэтому следят за многими историческими архитектурными памятниками. В городе ведется активная реставрация домов времен перестройки: жилые дома, общественные здания. Но к сожалению, не все старинные дома удается спасти. Многие памятники дореволюционной России находятся в аварийном состоянии. Некоторые из них заброшены, в некоторых обосновались местные СТО и подобные предприятия. У этих памятников сложная и интересная история, и она заслуживает быть спасенной рукой умелого реставратора.




Кушвинцы очень ждут молодых архитекторов в свой город.

Анита Чернова,
студентка 107 группы факультета архитектуры