You are here: Home НОВОСТИ 2021 Поездка в Черноисточинск

26 июня студенты УрГАХУ в рамках проекта «Создавая, сохраним» посетили поселок Черноисточинск Свердловской области, за которым стоит целая история со своими традициями и легендами.

О таких местах редко рассказывают, но они впечатляют.




В рамках экскурсии все погрузились в мир наличников. Здесь находится единственный в России музей наличников, да и сам поселок – это музей наличников под открытым небом.






Большинство из участников впервые узнали, что каждый узор, используемый в их оформлении, имеет свой смысл. Однако со временем некоторые из символов утратили свое значение, и их стали разбрасывать по всему наличнику без раздумий и скрытых смыслов. Очень интересно было услышать историю каждого, рассматривать дома в поисках наличников, зарисовывать их или фотографировать.






Удивляет то, что в поселке развивается стрит-арт. Огромная черная надпись «навсегда» на белом доме, написанная гуманистической антиквой, впечатляет, как и другие изображения.






Помимо посещения Арт-резиденции, Музея наличников и пешеходной экскурсии по поселку студенты поучаствовали в двух мастер-классах. В первом мастер-классе научили делать из глины брошь в виде птички, а во втором – погрузили в процесс создания линогравюры черноисточинского наличника.






Черноисточинск – это место удивительной красоты, с горами, прудом и реками, а также с не менее удивительной и интересной историей. Место, которое необходимо посетить.

Александра Катаева