You are here: Home НОВОСТИ 2021 Площадка для сбора отходов в Арктике

Проект студентки 2 курса магистратуры Индустриального дизайна Юлии Романовой в составе команды Школы Арктического Дизайна вошел в шорт-лист конкурса «Вызов привычному: какой должна быть современная площадка для сбора отходов в Арктике?».

Суть конкурсного задания заключалась адаптации к арктическим условиям такого привычного и необходимого объекта как площадка для сбора мусора на придомовой территории. Конкурс был организован Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и имел практическую направленность: один из проектов-победителей будет реализован в Архангельске.




Формирование культуры сортировки отходов - дело сложное и долговременное. Подойти к проблеме системно, а также сделать дизайн площадки сбора отходов не столько утилитарным, сколько игровым и ярким — такую цель преследует разработанный концепт. Конструкцию площадки важно сделать максимально простой, а главное - удобной для всех видов пользователей - от тех, кто выбрасывает мусор, до тех, кто потом эти отходы вывозит. Поэтому предлагается модульная конструкция - количество и сочетание модулей может варьироваться. При этом цветовое разделение функционально - оно призвано подсказывать человеку при сортировке мусора. Яркий запоминающийся облик площадки сбора отходов - это лишь один из элементов большой программы по информированию населения - по сути, по формированию новых привычек в отношениях с мусором.




Проекты, вошедшие в шорт-лист, а также выигравшие проекты можно посмотреть на сайте конкурса: http://platforma-konkurs.ru/