You are here: Home НОВОСТИ 2021 Первые Демидовы

Открытие Международного выставочного проекта «Первые Демидовы: Рождение горнозаводской империи» состоялось в музее архитектуры и дизайна.

Представители династии Демидовых за несколько веков создали крупную сеть заводов, которая обрела славу не только на родине, но и в странах Европы. Также члены знатного рода занимались благотворительностью и этим снискали любовь современников и потомков.




Исследование наследия рода Демидовых пользуется большой популярностью среди ученых и поддержано на государственном уровне – реализуется губернаторская программа по выявлению и приобретению архивных документов о данной династии. В рамках этой программы была подготовлена выставка, посвященная Никите и Акинфию Демидовым – основателям знаменитого рода.




Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. В экспозиции представлены документы Государственных архивов Свердловской, Тульской, Ярославской областей, Российского государственного архива древних актов и Национального архива Франции.




Также представлены предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», международного фонда MomArtFoundation, а также макет знакового объекта Свердловской области, связанного с фамилией Демидовых – Невьянской башни из коллекции Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.




Проект приурочен к 300-летию Нижнего Тагила и 320-летию Невьянска. Организаторами выставки выступили управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».




Посетители могут изучить процесс создания первых демидовских заводов, сложные отношения власти и предпринимателей, повседневную жизнь «первых» Демидовых, а также послушать краткий рассказ о данных материалах с помощью аудиогида. Помимо этого можно ознакомиться с фильмами, которые освещают не только деятельность Никиты и Акинфия Демидовых, но и жизнь других членов знаменитой династии.




Выставка продлится до 3 октября в в Музее архитектуры и дизайна, Горького, 4а 1 этаж, Малый зал.

Фото С.Крылова.