You are here: Home НОВОСТИ 2021 Пальмира. Время собирать камни

28 мая ректор УрГАХУ Александр Владимирович Долгов принял участие в открытии выставки «Пальмира. Время собирать камни».

Мероприятие посвящено итогам экспедиции российских специалистов в Сирию по реализации проекта восстановления Триумфальной арки Пальмиры, памятника античной архитектуры, варварски разрушенной боевиками ИГИЛ в 2015 г.




Для каждого россиянина это не только запоминающаяся картинка с обложки школьного учебника истории Древнего Мира, а в первую очередь - всемирно известный памятник, входящий в список мирового наследия ЮНЕСКО.




Особенность проекта с научной точки зрения состоит в том, что это редкий случай, когда при такой масштабной работе по восстановлению объекта в наличии имеются полные и достоверные данные о памятнике до его разрушения.




На выставке представлена уникальная информация о нынешнем состоянии памятника, собранная в ходе работ группы российских экспертов. В состав группы вошли сертифицированные специалисты в области археологии, архитектуры, реставрации и фотограмметрии. Кроме этого, в экспозиции показаны редкие фотографии древней Пальмиры из собрания Союза Архитекторов России, а также акварели, выполненные с натуры в Пальмире.




После официального открытия мероприятия экскурсию по выставке провел заведующий кафедрой истории искусств и реставрации, профессор М.В.Голобородский.

Выставка будет работать в Уральском центре развития дизайна до 31 мая.

Фото С.Крылова