You are here: Home НОВОСТИ 2021 Ночь музеев

Музей архитектуры и дизайна традиционно присоединился к Международной акции «Ночь музеев», прошедшей 15 мая в преддверии Международного дня музеев, который во всем мире отмечают 18 мая.

В рамках дневной программы для детей были организованы интерактивная игра-квест «Легенды Екатеринбурга: в поисках утраченной монеты», мастер-классы «Город Фостера» и «Фантастические небоскребы».








Хэдлайнером основной программы стала выставка «Штаб-квартира РМК». Спецпроект приурочен к 15-летию Международной акции «Ночь музеев» в Екатеринбурге. Выставка демонстрирует технологию создания первого в России объекта, построенного по проекту всемирно известного архитектурного бюро Нормана Фостера (Foster & Partners). Центральным экспонатом стал масштабный макет самого современного и инновационного здания Екатеринбурга. Модель, также выполненная бюро Foster & Partners, c детальной точностью воспроизводит внешний облик и все интерьеры здания.








Постоянную экспозицию «Архитектура Каменного пояса» дополнила фотовыставка Алексея Владыкина «Отражение: Невьянская и Пизанская башни». Проект Невьянского историко-архитектурного музея в экспозиции «Архитектура Каменного пояса» позволяет сравнить два уникальных исторических здания, окутанных многовековыми легендами и тайнами, и посмотреть на них глазами профессионального фотографа.








Оригинальные настенные панно и скульптуру, выполненные в жанре анималистики с элементами стимпанка, представил на своей выставке «ИЗОбретатель» выпускник УрГАХУ Сергей Лобанов.




Ярким дополнением музейных выставок стал студенческий проект «Смотреть и видеть» в рамках PsyArt фестиваля – художественные произведения, созданные в соответствии с архетипическими образами; выставка свободного творчества; ярмарка студенческих работ; концерт творческих коллективов.

Выставки и мероприятия Ночи музеев посетили более 2000 посетителей.

Фото С.Крылова