You are here: Home НОВОСТИ 2021 Н.В.Костина

29 июля не стало Нины Васильевны Костиной, советского и российского художника, почетного члена Российской академии художеств (РАХ), профессора УрГАХУ. Художнице было 86 лет.

Прощание состоится в понедельник, 2 августа, в 12:10 по адресу г. Екатеринбург, ул. Вилонова, 33 в траурном зале больницы № 7.


Н.В.Костина - член Союза художников России, приверженница традиционной реалистической художественной школы Урала, реализовала себя в различных жанрах: историческая и бытовая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. В 1992 году Н.В.Костина получила звание «Заслуженный художник РФ». В 1993 году ей присвоено ученое звание профессора.




Нина Васильевна отличалась не только высокой работоспособностью в создании живописных полотен, прославляющих просторы и историю Урала и России, но и являлась пропагандистом искусства живописи, ежегодно участвуя в выставках живописи не только на территории Урала, но и в выставочных проектах России, ближнего и дальнего зарубежья. За период 1992 по 2020 гг. Нина Васильевна участвовала в более ста городских, областных, региональных, Российских (Челябинск, Тюмень, Москва) и международных выставках (Германия, Казахстан, Китай), в том числе ею проведено около тридцати персональных выставок в Екатеринбурге, Свердловской области и за рубежом (Китай).

За 50 лет творческой работы создала около 2 тысяч художественных произведений, некоторые стали классикой советского и российского искусства («Весеннее утро», 1964; «Утро Уралмаша», 1970; «Уралмашевцы», 1972; «В заводской столовой», 1975; «В рабочий полдень», 1985; «Посвящение в профессию», 1985; «Уралочка», 1975; «Бригада – золотые руки», 1978; «Великой северной тропой», 1988–1998 гг.; «Осень на Чусовой», 2005; «Рождение града Екатерины», 2005; «Выбор места для города», 2005; «Хор «Черемушки», 2013; «Послание вечности», 2015).









Произведения Н.В.Костиной находятся в художественных музеях Екатеринбурга, Ангарска, Костромы, а также в частных коллекциях России и зарубежных стран.

Н.В.Костина активно принимала участие в организации выставок своих коллег-соратников по живописному цеху, выставок студенческих работ.

Более 50 лет Нина Васильевна преподавала живопись и рисунок в УрГАХУ. В 2004 г. Н.В.Костина была одним из инициаторов создания кафедры «Станковая живопись». Под ее руководством университет выпустил целое поколение замечательных художников, продолжающих традиции русской реалистической школы.

За высокую творческую и выставочную активность Н.В.Костина награждена медалями, многочисленными дипломами и благодарственными письмами. В 2014 году ей присвоено звание Почетный член Российской Академии Художеств.